Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комбинированный урок русского языка и окружающего мира в 4 классе

Тема урока: Сочинение по картинам К.Ф. Юона «Зима в природе» и закрепление по теме «Лесная зона. Животные зимой»

 

Цель урока:

 

развивать умение использовать выразительные средства языка для передачи своих мыслей и впечатлений, формировать умение строить текст, воспитывать любовь к природе во все времена года, закрепить знания об окружающем мире, о животных, птицах лесной зоны, их жизнь зимой, воспитывать любовь к животным и растениям.

 

 

Ход урока

 

1.Организационный момент

 

2.Характеристика погоды

 

Сегодня, ребята, у нас необычный урок, на котором мы будем говорить о таком волшебном времени года, как зима. Напишем сочинение, поговорим о том, как живется животным зимой.

 

3.Проверка домашнего задания по окружающему миру

 

-Какую природную зону мы прошли?

-Какое значение имеет лес для людей?

-Какие бывают леса?

-Каких животных вы знаете в лесной зоне? На какие группы они делятся?

-Каких птиц вы знаете?

-Какой лес зимой?

 

4.Подготовка к восприятию

 

Многие писатели и художники любили русскую зиму и называли её различными ласковыми именами

Зима

Величава зима –

Называть её хочется

Не по имени просто,

А по имени – отчеству.

Ой, зима, ты  - Морозовна,

Ой, зима, ты – Метельевна!

Утром кажется розовым

Снег под синими елями.

Ветер с веток берёзовых

Сыплет хлопья на головы…

Ой, зима, ты – Морозовна!

Ой, зима, ты – Метельевна!

- Как можно назвать это время года, с кем, с чем сравнить?

- Скажите, без чего не чувствуешь зиму?

-  Идет зима дорогами,

Крадётся, как лиса,

Покрыто все сугробами

Заснежены леса.

В лесную чащу тихо

Вошла зима портниха.

Берёзки очень рады:

-Спасибо за награды!

Пушистые и белые

Зима наряды сделала

И для лесов и для полей –

Пускай им будет потеплей!

Деревьям всем в лесочке,

Зима дала платочки,

А в шубки их одела –

Сама повеселела.

- Дети, вспомните строчки стихов о зиме (Дети читают четверостишья)

- Давайте выберем из этих стихов наиболее образные выражения, которые характеризуют русскую зиму.

- Сегодня мы будем рассматривать картины о волшебнице зиме художника Юона.

К.Ф. Юон – один из замечательных русских живописцев. Рисовать он начал с 8 лет и всю жизнь посвятил живописи. Юон очень любил зиму. Он писал: «Я искал новые краски в природе – в русской зиме».

Природа в произведениях художника никак не мыслится без человека, без животных или птиц, которые не только оживляют пейзаж, но и составляют с ним единое целое. Его картины о волшебнице зиме можно смело назвать песней о русской зиме.

 

5.Беседа по содержанию картины.

- Каково ваше впечатление от картины? (Показ слайдов «Зима в природе» картины Юона)

- Какие чувства она у вас вызывает?

- Перечислите, что вы видите на картине?

- Этот вид очень напоминает строки Пушкина:

Опрятней модного паркета

Блистает речка льдом одета,

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лёд.

- Можно ли сказать о том, что больше всего художнику нравится на картине?

- Природа для Юона – это прежде всего среда, в которой живёт человек. Художник оживляет природу.

- Что особенно вы заметили в изображении среднего плана?

- Зима это прежде всего снег.

- Как изображает снег художник?

- И это обилие снега придает величие русской природе. Всё кругом становится необыкновенным и сказочным. Вот почему название картин «Волшебница зима»

- Преувеличив размеры деревьев художник убеждает нас, что зима – волшебница.

- Что ещё создаёт образ волшебницы зимы?

- Что мы видим на заднем плане?

- Попробуйте использовать приём олицетворения, описать какие превращения совершила зима.

 

6.Составление плана:

 

а) волшебница зима

б) сказочные деревья

в) зимние забавы

г) чувства и настроения, навеянные картинами

 

7. А что ещё художник изобразил на картине?

Просмотр картин и слайдов с животными. Беседа об увиденном.

 

8. Словарная работа (выписаны трудные слова и словосочетания на доску)

 

9. Физминутка

- С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке

Будем их ловить руками

И покажем дома маме

(хватательные движения над головой)

- А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги (руки в стороны)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

Вот лисица в поле скачет, (прыжки)

Ну, а мы идем, идем, (ходьба)

И к себе приходим в дом. (садятся)

 

10. Повторения о животных зимой

Загадки:

1 Зимой у этого пушистого зверя на лапах будто валенки надеты, след свой, словно по нитке, лапка в лапку, заметает большим пышным хвостом?

2 Горбоносый, длинноногий, великан ветвисторогий. Ест траву, кустов побеги, с ним тягаться трудно в беге?

3 Меньше тигра, но немножко больше крупной рыжей кошки. На суку она обычно, притаившись ждёт добычу. Не робей, не берегись, в том лесу, где бродит…

4 Рыжий комочек, очень пушистый. Прыгает по деревьям, шустрый и быстрый?

5 На свинью похож, а в лесу живет?

6 Всю зиму спит, весной на пасеку спешит?

7 В птичник повадится – жди беды: Рыжим хвостом заметёт следы?

8 Зубовато, серовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет?

9 Посреди поля белый клубок катается?

 

11. Написание сочинения

 

12. Самопроверка; зачитывание лучших сочинений

 

13. Беседа по окружающему миру

- Показ слайдов «Птицы и животные зимой»

- Загадки о птицах

 

13. Обобщение по теме

- В январе, в январе

Много снега на дворе

Снег на крыше, на крылечке.

Солнце в небе голубом.

- Сияет солнце, но совсем не греет,

Искрится луч, сияет серебром.

Природа вся как будто леденеет.

Перед суровым, снежным январём.

Вы не сердитесь на январь ненастный

На самый главный месяц холодов:

Чтоб было всё по-зимнему прекрасно

Я много приложил своих трудов.

-Много названий у января:

- январь – носик года, январь – первенец года,

январь – сечень, рассекает зиму ровно пополам.

 

14. Итог урока, оценки.

 

15. Домашнее задание. Изготовить кормушки для птиц.